Версия для слабовидящих Основной дизайн

Конкурс проектов стартовал в ДВГАФК

24-01-2024, 11:28

В соответствии с Программой развития вуза на 2022/2030 годы, реализуемой в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», ДВГАФК объявляет о начале Конкурсного отбора проектов.

 

Торжественное мероприятие, приуроченное к годовщине основания академии, прошло в ДВГАФК

22-04-2024, 00:00

«Завидное прошлое, хорошее настоящее, прекрасное будущее» – 57-й День рождения отметила ДВГАФК.

Мужская сборная ДВГАФК – победитель XIII комплексной Универсиады студентов вузов по волейболу

19-04-2024, 15:02

В соревнованиях XIII комплексной Универсиады студентов вузов Хабаровского края и ЕАО по волейболу среди мужских команд приняли участие сборные пяти вузов.

 

Предварительные итоги развития в рамках программы «Приоритет 2030» представила ДВГАФК на семинаре-совещании

18-04-2024, 19:29

В Южно-Сахалинске прошел двухдневный семинар-совещание «Роль университетов в решении задач развития Дальнего Востока». Участие в мероприятии приняли Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, команда экспертов во главе с руководителем ФГАНУ «Социоцентр» Андреем Келлером, представители бизнеса, крупных корпораций, технологические партнеры вузов.

 

Итоги XXVIII Всероссийской научной конференции подвели в ДВГАФК

17-04-2024, 16:14

XXVIII Всероссийская научная конференция «Физическая культура и спорт в современном обществе» проходила в ДВГАФК в течение недели. В качестве приглашенных экспертов участие в ней приняли ученые, преподаватели пяти вузов России, спортивных федераций и профессиональных сообществ ДФО.

 

Фельдшер-спаситель из морской пехоты

15-04-2024, 18:17

В проекте «СВО_ими глазами» мы продолжаем рассказывать о студентах и выпускниках ДВГАФК – участниках Специальной военной операции.

Алексей – гвардии матрос морской пехоты Тихоокеанского флота. Он окончил ДВГАФК в 2019 году. Учился на кафедре теории и методики гимнастики, плавания и спортивных единоборств. Сейчас служит по контракту фельдшером в десантно-штурмовой роте, которая защищает Донбасс.

 

Представители ДВГАФК примут участие в семинаре «Роль университетов в решении задач развития Дальнего Востока»

12-04-2024, 10:33

Семинар-совещание «Роль университетов в решении задач развития Дальнего Востока» пройдет на площадке Дома Правительства Сахалинской области. Участие примут представители органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, вузов ДФО.

 

Знания об Олимпийских играх и Олимпийском движении продемонстрировали студенты ДВГАФК

11-04-2024, 16:21

В ДВГАФК прошел ежегодный конкурс «Знатоки Олимпизм». Он был посвящен 10-летию со дня проведения XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи.

 

Студенты ДВГАФК приняли участие в IV Краевом фестивале здорового образа жизни

10-04-2024, 19:07

Мероприятие традиционно прошло в арене «Ерофей», его посетили более 3,5 тысяч хабаровчан, организатором выступил Краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики министерства здравоохранения Хабаровского края при поддержке регионального министерства спорта.

 

В проекте «СВОими_глазами» мы продолжаем рассказывать о студентах и выпускниках ДВГАФК – участниках Специальной военной операции

В проекте «СВОими_глазами» мы продолжаем рассказывать о студентах и выпускниках ДВГАФК – участниках Специальной военной операции

С Константином мы разговаривали по телефону, когда он лечился в московском госпитале. Ефрейтор, проходивший службу в инженерно-саперном батальоне знает все о минировании и, оказалось, не теряет самообладания, получив тяжелое ранение. Его скупой и точный рассказ об эвакуации с поля боя больше напоминал инструкцию из учебника, чем случай из жизни.

 

Константин окончил ДВГАФК в 2020 году, учился на кафедре теории и методики боевых искусств и тяжелой атлетики. Сразу после выпуска подписал военный контракт на два года, служил в ремонтной роте и параллельно вечерами работал тренером по единоборствам. В октябре 2022 года, после окончания срока контракта, продлевать его не планировал, но все изменило объявление мобилизации, срок действия контракта продлили, Константин отправился на фронт.

«Я поехал на Донбасс в марте 2023 года, служил в инженерно-саперном батальоне, мы действовали на Угледарском направлении. В тот момент мы ждали контрнаступления противника, занимались исключительно минированием полей перед позициями наших ребят. При выполнении боевых задач очень помогала спортивная закалка. Я с детства запомнил: чтобы побеждать на соревнованиях, нужно уметь справляться с волнением. Неважно, что происходит вокруг, надо сосредоточиться на поставленной цели, выполнять инструкции и делать свою работу. Это помогало не теряться в трудные минуты и в спортивных залах, и на минном поле. Никогда не было мыслей о том, что держу в руках смерть и при любом неловком движении могу уничтожить себя и своих сослуживцев. Во-первых, потому, что хорошо знаю свое дело, во-вторых, доверяю командиру. Он не просто разрабатывал планы вылазок и контролировал их выполнение, но и сам выходил на задания и работал наравне с нами. При такой поддержке мы были уверены, что ошибки не допустим».

Для участника СВО привычная часть будней – обстрелы, взрывы, важный навык – умение справляться с эмоциями при виде их последствий. «Мы видели пустые деревни, которые когда-то были застроены хорошими коттеджами, а теперь там только пустыри с кучей камней. Но к этому я был готов: во время подготовки к командировке нам показывали снятые с дронов ролики, я уже знал, во что превращаются после прилетов снарядов когда-то жилые дома, улицы, по которым ходили люди. Шока хоть и не было, но тяжело видеть своими глазами разрушенный Мариуполь, Азовсталь. Когда смотришь на дыру от снаряда в стене дома, постоянно думаешь о людях, которые там были – успели ли они уйти».

Саперы работают в особых условиях, им помогает то, что обычно мешает выполнять боевые задачи артиллеристам или танкистам. «Мы работаем по ночам, а если и погода плохая – прекрасно. Нас почти не видят, мы не рискуем попасть под обстрел, а значит, остаемся в безопасности».

Константин уверен, и боевой опыт подтверждает: сложнее всего на войне тем, кто слаб духом. «От подготовки зависит многое, а еще от твердости характера. C нами служил контрактник, парень лет 19. Самый молодой, но был всегда впереди и спокойно себя вел в боевых ситуациях. Таких, как говорится, пули не берут. А мой ровесник, лет 24-25, от любого шороха бежал в сторону, не знал, что делать при обстрелах, падал на землю или впадал в ступор, когда надо было бежать. Человек в панике легко попадает в беду. Второй парень был мобилизован. Он не хотел воевать, так судьба распорядилась, что пришлось. На полигонах он не старался, не готовился, не изучал военное дело, тактическую медицину. Очень надеялся, что по болезни домой уедет. А уехал в госпиталь по ранению.

Мы вместе с ним отступали, попали под обстрел. Он получил осколочные ранения в руку, задело вену. Я ему оказывал первую помощь на поле боя: накладывал жгут, перевязывал раны, помогал выходить. У меня ранение было позже. Также попал под минометный обстрел. Первый снаряд упал прямо передо мной, я получил осколочные ранения лица и руки. Понял, что нельзя останавливаться, если хочу выжить. Побежал дальше, услышал, что скоро упадет следующая мина. Это ясно по характерному звуку: когда она летит, слышен свист, а если вот-вот приземлится, начинает шипеть. Шипение я и услышал. Лег на землю, а снаряд упал недалеко от ноги, ранило стопу. Бежать я уже не мог, надо было по возможности беречь ногу – стараться держать выше, чтобы уменьшить кровотечение и в рану не забилась грязь. Так, на четвереньках с поднятой ступней, дополз до нашего окопа. Мне там наложили жгут, перевязали ногу, вкололи обезболивающее и кровоостанавливающее. Дальше своими силами по окопу передвигался в сторону эвакуации, а потом по минному полю по тропе эвакуации четверо товарищей меня на носилках вынесли к машине.

Меня вывозили на УАЗе, который перед моим прибытием в подразделение командир взвода получил от волонтеров. На этой “буханке” передвигаться до мест выполнения задач быстрее и безопаснее, чем “на броне”, БТРе. УАЗ более мобильный, юркий и во время артобстрелов привлекает меньше внимания. “Броню” выслеживают, чаще стараются “накрыть”. С УАЗом не так, на войне это и боевой транспорт, и санитарный, поэтому все были рады, когда среди помощи из тыла пришла такая машина.

На передовой мы часто получали письма, подарки. Такая поддержка военнослужащим очень нужна. Мы чувствовали гордость, теплоту в душе от того, что нас не забыли, есть люди, которые понимают важность нашей работы».

 

ФГБОУ ВО "ДВГАФК"
680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар 1
E-mail: dwgafk@mail.ru
Тел: 8 (4212) 45-99-98