Версия для слабовидящих Основной дизайн

Конкурс проектов стартовал в ДВГАФК

24-01-2024, 11:28

В соответствии с Программой развития вуза на 2022/2030 годы, реализуемой в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», ДВГАФК объявляет о начале Конкурсного отбора проектов.

 

Мужская сборная ДВГАФК – победитель XIII комплексной Универсиады студентов вузов по волейболу

Вчера, 15:02

В соревнованиях XIII комплексной Универсиады студентов вузов Хабаровского края и ЕАО по волейболу среди мужских команд приняли участие сборные пяти вузов.

 

Предварительные итоги развития в рамках программы «Приоритет 2030» представила ДВГАФК на семинаре-совещании

18-04-2024, 19:29

В Южно-Сахалинске прошел двухдневный семинар-совещание «Роль университетов в решении задач развития Дальнего Востока». Участие в мероприятии приняли Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, команда экспертов во главе с руководителем ФГАНУ «Социоцентр» Андреем Келлером, представители бизнеса, крупных корпораций, технологические партнеры вузов.

 

Итоги XXVIII Всероссийской научной конференции подвели в ДВГАФК

17-04-2024, 16:14

XXVIII Всероссийская научная конференция «Физическая культура и спорт в современном обществе» проходила в ДВГАФК в течение недели. В качестве приглашенных экспертов участие в ней приняли ученые, преподаватели пяти вузов России, спортивных федераций и профессиональных сообществ ДФО.

 

Фельдшер-спаситель из морской пехоты

15-04-2024, 18:17

В проекте «СВО_ими глазами» мы продолжаем рассказывать о студентах и выпускниках ДВГАФК – участниках Специальной военной операции.

Алексей – гвардии матрос морской пехоты Тихоокеанского флота. Он окончил ДВГАФК в 2019 году. Учился на кафедре теории и методики гимнастики, плавания и спортивных единоборств. Сейчас служит по контракту фельдшером в десантно-штурмовой роте, которая защищает Донбасс.

 

Представители ДВГАФК примут участие в семинаре «Роль университетов в решении задач развития Дальнего Востока»

12-04-2024, 10:33

Семинар-совещание «Роль университетов в решении задач развития Дальнего Востока» пройдет на площадке Дома Правительства Сахалинской области. Участие примут представители органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, вузов ДФО.

 

Знания об Олимпийских играх и Олимпийском движении продемонстрировали студенты ДВГАФК

11-04-2024, 16:21

В ДВГАФК прошел ежегодный конкурс «Знатоки Олимпизм». Он был посвящен 10-летию со дня проведения XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи.

 

Студенты ДВГАФК приняли участие в IV Краевом фестивале здорового образа жизни

10-04-2024, 19:07

Мероприятие традиционно прошло в арене «Ерофей», его посетили более 3,5 тысяч хабаровчан, организатором выступил Краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики министерства здравоохранения Хабаровского края при поддержке регионального министерства спорта.

 

Всероссийская научная конференция проходит в ДВГАФК

9-04-2024, 19:15

Сегодня и завтра, 9 и 10 апреля, в ДВГАФК проходит XXVIII Всероссийская научная конференция «Физическая культура и спорт в современном обществе».

 

 

День здоровья - 2019

День здоровья - 2019

         16 апреля в нашей академии прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья. Мероприятия проведены медицинской частью ДВГАФК совместно с кафедрой медико-биологических дисциплин и Краевым центром психического здоровья.

         Как говорил греческий философ и поэт Ювенал: "В здоровом теле – здоровый дух". Древняя истина проста, но постичь ее нелегко. Многие из нас верят в естественность природы, силы своего организма и чарующие дары витаминов, забывая о том, что о нем необходимо заботиться и бережно к нему относиться. В погоне за отличной работой, «крупной зарплатой» или желанием достичь чего-то, человек забывает об элементарных законах ухода за организмом. Именно поэтому страны Всемирной организации здравоохранения каждый год 7 апреля отмечают день здоровья.

         Выбор числа для торжества совпал со днем создания мирового сообщества, в которое сегодня входит 194 страны. Руководители, представители власти, медики и общественники приняли решение обозначить день, посвященный занятиям спортом, пропаганде здорового образа жизни, акциям в поддержку тяжелобольных.

         Традиция отмечать Всемирный день здоровья сформировалась еще в середине XX века, в 1948 году, после окончания Второй мировой войны, когда население планеты остро осознало проблему жизни и смерти, здоровья нации и продолжения рода. Она появилась со дня первого заседания Всемирной организации, занимающейся проблемами здравоохранения

         Россия с момента создания сообщества принимала активное участие в обсуждении глобальных и местных проблем здравоохранения. Участники акций, местные жители всех стран и городов могут в этот день почувствовать, какова цена здоровья и как важно соблюдать элементарные правила безопасности и профилактики.

         Одной из важных составляющих даты являются благотворительные акции, флешмобы, направленные на внимание к насущным проблемам отдельной части больного населения. Медики и ученые проводят конференции, круглые столы и симпозиумы, подводятся результаты исследований и успехов в данной области.

         В преддверии Дня здоровья специалисты проводят специальные семинары и мастер-классы, публичные тематические выступления, рассказывая аудитории о тонкостях здоровья, секретах сохранения бодрости тела и эффективных методах лечения. Всемирный масштаб праздника охватывает не только медицинские организации. В каждом детском саду, школе, университете, государственной организации, крупном холдинге и даже частных компаниях принято проводить акции и тематические собрания, конференции и круглые столы. Популярными в последние годы стало проведение не только спортивных праздников, но и флешмобов. Инициаторы торжества уверены, что в этих соревнованиях нет победителей и проигравших – главное донести до разных слоев населения актуальность базовых правил сохранения своего здоровья, привить молодому поколению его ценность и научить их не бояться людей в белых халатах. Поход к врачу должен стать не испытанием, а одним из ежегодных мероприятий, таких же необходимых, как и чистка зубов по утрам.

         Еще одной формой торжества выступают театрализованные представления. Они нередко проводятся в школах-интернатах, больницах или детских домах. Таким образом участники спектакля и зрители ближе знакомятся с реальностью болезней, их опасностями и учатся общаться с людьми, страдающими разного рода заболеваниями. Благотворительные фонды, акции и массовые мероприятия, направленные на сбор средств для тяжелобольных, позволяют прооперировать детей, обеспечить им комфортную реабилитацию и восстановление. Причем популярна так называемая косвенная благотворительность – устраиваются забеги или конкурсы со стартовым взносом, который пойдет на лечение больных. Крупные торговые сети, супермаркеты, устраивают благотворительные акции с возможностью пожертвовать средства, купив определенный товар.

Медики советуют не ограничиваться массовыми торжествами и продолжить дома – сделать зарядку, запланировать поход на каток, в бассейн или батутный центр, провести «проверку холодильника» и избавиться всей семьей от вредной пищи

         Определенную тематику, самую актуальную проблему года, делают главной для праздника и вокруг нее строят все акции и мероприятия. Тема 2019 года пока не определена, ее назовут после первого собрания членов сообщества.

         В марте весь мир объединяется для концентрации внимания на болезни туберкулезом (24 марта). Апрель — самый «богатый» на здоровье месяц. Кроме главного, Всемирного дня здоровья, во всех странах отмечают день борьбы с малярией (25 апреля). Заканчивается месяц неделей иммунизации (24-30). В мае курящие люди нашей планеты стараются отказаться хотя бы на один день от табака – 31 мая. 14 июня во всех городах открываются дополнительные оперативные станции переливания крови – День донора. В день борьбы с гепатитом – 28 июля – во многих больницах предлагают бесплатно пройти необходимое обследование всем желающим. В современном мире, где даже обычный ГРИПП мы привыкли лечить антибиотиками, их использованию, правилам и советам, уделяется особое внимание. С 12 по 18 ноября принято проводить неделю, посвященную данным вопросам. Последний месяц года начинается со Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря).

         Советы для сохранения здоровья Каждого из нас заботит вопрос: как сохранить свое здоровье и не проводить всю жизнь в кабинетах врачей. Как не пропустить первые симптомы опасного заболевания и давать своему организму время для «перезагрузки»? Необходимо: каждые полгода проходить комплексное обследование; заниматься спортом (даже зарядка дома или прогулки пешком на работу); отказаться иногда от любимой, но вредной пищи; раз в неделю устраивать организму выходной – выспаться, не перегружать заботами, тяжелой едой и алкоголем. Обратите внимание! Не лишним будет в теплое время года больше времени проводить на свежем воздухе и есть фруктовые и овощные витамины. А главное, внимательно прислушиваться к своему организму, который лучше вас знает, что ему необходимо. Ведь болезни и недомогания – это уже серьезные сигналы от него о том, что вы что-то делаете не так…

День здоровья - 2019
День здоровья - 2019
День здоровья - 2019
День здоровья - 2019
День здоровья - 2019

ФГБОУ ВО "ДВГАФК"
680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар 1
E-mail: dwgafk@mail.ru
Тел: 8 (4212) 45-99-98